12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

Поздравление Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова с Международным днем авиации и космонавтики

Дорогие петербуржцы!

12 апреля 1961 года наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. Этот подвиг положил начало славной истории отечественной космонавтики.

Сегодня космическая отрасль служит укреплению безопасности страны, обеспечению экономического роста и научно-технического прогресса. Благодаря накопленному опыту, большому научно-техническому потенциалу, инновационному подходу Россия на протяжении многих десятилетий остается одной из ведущих космических держав.

В нашем городе работали выдающиеся ученые, которые внесли неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики и авиации. В Ленинграде были построены первые ракетные двигатели, созданы лучшие виды ракетного топлива, проходили разработки космической техники. И сегодня над развитием ракетно-космической отрасли продолжают работать научные коллективы и предприятия Петербурга.

Петербургские военные образовательные учреждения, в первую очередь, знаменитая  Военно-космическая Академия имени Можайского, готовят профессиональные кадры для космической и оборонной промышленности.

От всей души поздравляю всех, кто трудится в космической отрасли, всех, кто причастен к нашим свершениям и победам в космосе с Днем авиации и космонавтики!

Секретарь Санкт-Петербургского
Регионального отделения Партии
«Единая Россия»,
Председатель Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макаров