В Московском районе прошло заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

В Московском районе 03.12.2015 года состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС). В заседании приняли участие представители Отдела надзорной деятельности Московского района управления надзорной деятельности и профилактической работы по г. Санкт-Петербургу, ФГКУ «7 отряд ФПС по Санкт-Петербургу», Пожарно-спасательный отряд, профильные отделы администрации, также были приглашены руководители муниципальных образований района.

В ходе  заседания рассматривались и обсуждались актуальные для района вопросы, а именно: «О противопожарном состоянии жилищного фонда Московского района и об обеспечении беспрепятственного подъезда (проезда) пожарной техники пожарно-спасательных частей к зданиям повышенной этажности Московского района для проведения аварийно-спасательных работ и тушения пожаров»; «Исправность и достаточность наружных водоисточников Московского района для тушения пожаров»; «Об обеспечении пожарной безопасности в период проведения Новогодних и Рождественских праздников безопасности. О пожарной безопасности детей в быту и местах отдыха».

Особое внимание начальник ОНД Московского района заострил на первом и третьем вопросах. Был оглашён перечень улиц и проспектов, по которым  затруднены подъезды пожарной техники, туда вошли даже адреса образовательных и дополнительного образования учреждений. Страшно подумать, что из-за желания поставить свой автомобиль поближе к подъезду создаётся угроза человеческой жизни, так как пожарные просто не смогут во время подать свою технику для тушения пожара и спасения людей. Чернодедов А.С. рекомендовал обратить пристальное внимание на данную информацию, с целью принятия реальных мер, в том числе, указных в предложениях КЧС для обеспечения соответствующих подъездов к указанным зданиям.

Продолжая свой доклад, Андрей Сергеевич осветил вопрос о приближающихся Новогодних и Рождественских праздниках. Для данного периода года характерно увеличение количества пожаров, сопровождающихся гибелью и травмированием людей. Причины этих пожаров лежат на поверхности: неосторожное обращение с огнём при курении, зачастую в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил использования и применения пиротехнических изделий, нарушение правил пользования печным отоплением, электрооборудованием. Для предотвращения возникновения пожаров и гибели людей на них, отделом надзорной деятельности совместно с профильными отделами администрации Московского района, районными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями проводится ряд профилактических мероприятий в области пожарной безопасности.

В завершении КЧС, начальник Отдела надзорной деятельности Московского района напомнил, что 10 декабря и 16 декабря 2015 года с руководителями школ и детских садов запланировано проведение инструктивных совещаний, на которых будут рассмотрены вопросы превентивных мер для обеспечения пожарной безопасности, в частности руководителям будет указано на поддержание в исправном состоянии смонтированных систем автоматической противопожарной защиты, к которым относятся: автоматическая пожарная сигнализация, системы оповещения и управления людьми при возникновении пожара, систем дымоудаления, внутреннего противопожарного водоснабжения и дополнительно будут разъяснены требования пожарной безопасности при проведении массовых мероприятий и порядок применения пиротехнических изделий.

Отдел надзорной деятельности неустанно напоминает, что Ваша безопасность зависит только от Вас, а пожар возникает там, где его не ждут. Осторожность и строгое соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – вот залог Вашего здоровья, безопасности и целостности Вашего имущества.

 

 

Инспектор ОНД Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
О.Г. Подшивалова