Бокс, футбол и флорбол – «День открытых дверей» в
Спортивном Центре «Физкультура и Здоровье» Московского района

20, 21 и 22 сентября в Спортивном центре «Физкультура и здоровье» Московского района, как и несколько последних лет, прошли под знаком «Дней открытых дверей». Это специальная серия спортивно-массовых мероприятий, во время которых специалисты и инструкторы СЦФиЗ знакомят школьников Московского района с самыми популярными направлениями своей работы.

«День открытых дверей» 20 сентября состоялся в спортивном зале на пр. Космонавтов, д. 42, который недавно открылся после ремонта. Теперь этот зал полностью оборудован для различных видов единоборств (включая самбо и карате), бокса, кикбоксинга, тайского бокса, силового многоборья. 

Инструкторы Андрей Ситников и Роман Михайлов рассказали собравшимся подросткам о работе групп по этим видам спорта. Затем ребята, уже посещающие занятия, продемонстрировали на борцовском ковре технику и основные приемы бокса и кикбоксинга – «бой с тенью» (бой с воображаемым противником), «работу на лапах» с инструктором, работу на боксерском мешке и другие.

Попробовать свои силы на настоящем боксерском ринге смогли все желающие. Кроме того, подростки смогли потренироваться на боксерских мешках разной формы (грушевидной и фигурной), познакомиться с принципами работы популярных тренажеров, включая скамьи для жима и пресса, а также универсального тренажера для всех групп мышц. Среди других элементов оснащения спортивного зала гостей особенно заинтересовало упражнение «удар молота по колесу», которое направлено на комплексную разработку и укрепление мышц. 

На пришкольных стадионах Московского района в эти выходные инструкторы Спортивного центра провели в рамках серии «Дни открытых дверей» несколько турниров по мини-футболу среди команд различных возрастных категорий. Инструктор Александра Везо организовала для детей и подростков мероприятие «Осенний турнир» на стадионе школы №613 на Московском пр., д. 203. По итогам состязаний победу одержала команда «Кубик». 

Команды подростков старшего возраста проверили свою физическую форму на стадионе школы №507 на Московском пр., д. 169 в турнире по мини-футболу, организованном инструктором Светланой Смирновой. «Несмотря на периодический дождь, турнир получился динамичный и очень уютный, без спорных моментов», - отметила инструктор. Лидировала в соревнованиях команда «Метеор», второе место заняли гости турнира – «Хулиганы» с Дунайского проспекта, бронзовыми призерами стали «Петроград Юнайтед». 

Инструктор Татьяна Бердникова пригласила гостей на футбольный «День открытых дверей» на стадион школы №496. Перед турниром Татьяна Генриховна провела викторину с вопросами о спорте, здоровом образе жизни и футболе. Из-за дождливой погоды первый розыгрыш – среди младших школьников – прошел в школьном спортивном зале. Уверенную победу здесь одержали ребята из команды «Ювентус». 

Школьники от 11 до 14 лет разыграли призовые места на стадионе по кубковой системе. В финал вышли команды «Боруссия» и «Кубик», по силам не уступавшие друг другу. Финальный матч со счетом 2:2 пришлось завершать серией пенальти, по результатам которой на первое место вышла «Боруссия». 

Заключительным аккордом футбольной феерии стал товарищеский турнир на стадионе школы №495 на Варшавской ул., д. 33, проведенный под руководством инструктора Юлии Будниковой. Соревнования объединили на поле дворовые команды, достойно выступавшие в рамках «Дней открытых дверей»: «Кубик», «Метеор», «Лидер» и «Зенит». По итогам игровых встреч первенство не подводилось, но, как отметила Юлия Сергеевна, все команды продемонстрировали высокий уровень игры, что говорит о постоянном и активном тренировочном процессе на площадках инструкторов по месту жительства.

Самых маленьких участников мероприятия из серии «Дни открытых дверей», прошедшем на площадке на ул. Бассейной, д. 55, инструктор Ирина Купина решила, помимо футбола, познакомить и с такой игрой, как флорбол. После футбольного матча младшие школьники и дошкольники познакомились с техникой игры «летнего хоккея», а также сыграли в дворовые игры «вышибалы» и «горячая картошка». 

Подробнее о занятиях для детей и подростков на дворовых спортивных площадках и в спортивных залах под руководством инструкторов Спортивного центра «Физкультура и здоровье» можно узнать по телефонам  8 (812) 241-34-82, 8 (812) 241-34-71.

Специалист отдела спортивно-массовой работы 
Спортивного центра «Физкультура и Здоровье» 
Московского района
Татьяна Семме