Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

Как необходимо уведомлять ФСС и ПФР об открытии обособленного подразделения (без отдельного расчетного счета и баланса)?

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды.
Согласно п 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона № 212-ФЗ, организации - плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии обособленных подразделений в течение одного месяца со дня создания или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).
Органами контроля за уплатой страховых взносов являются (ст. 3 Федерального закона № 212-ФЗ):
• Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования;
• Фонд социальною страхования РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ.
В этом контексте под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца.
Как разъяснено в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.09.2010 N 2891-19, исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
Следовательно, организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения (головной организации) о создании любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места, в течение одного месяца со дня его создания. В настоящее время формы соответствующих сообщений не утверждены, поэтому организация может уведомить фонды в произвольной форме.