Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

С 2013 года упразднена обязанность применять в учете унифицированные формы первичных документов, организации должны самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике формы первичных учетных документов. При поступлении первичных документов от поставщика как узнать, что эти бланки им утверждены?

Какие негативные последствия могут быть у покупателей, если бланки поступивших первичных документов не утверждены поставщиком?

Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) произошли изменения и в требованиях к составлению первичных учетных документов с 01.01.2013 г.
Одно из основных изменений - это упразднение обязанности применять в учете унифицированные формы первичных документов. Часть 4 статьи 9 Закона № 402-ФЗ прямо предусматривает, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта (т.е. организации) по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Таким образом, организации должны самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике на 2013 год формы первичных учетных документов.
Требования к обязательным реквизитам первичных учетных документов не изменились. Они утверждены ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ. В соответствии с данным перечнем обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных п. 6 (см. выше), с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Следовательно, с 2013 года все организации должны будут включить в свою учетную политику как для целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета, специальный раздел, содержащий формы исходящих документов. Можно будет самостоятельно разработать формы учетных документов, а можно взять за основу действующие в настоящее время унифицированные формы, исключив множество ненужных в данной конкретной организации реквизитов.
Таким образом, все поступающие после 01.01.2013 документы от контрагентов должны соответствовать требованиям действующего законодательства РФ, в частности содержать все необходимые для первичных учетных документов реквизиты. Формы документов утверждаются в учетной политике каждой организации. Если документы от контрагента имеют все необходимые реквизиты, то они считаются составленными надлежащим образом и расходы по ним полностью принимаются для целей бухгалтерского и налогового учета. Никаких негативных последствий в этом случае не возникает.