Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

В ООО несколько участников - физических лиц. Один участник продал свою долю другому участнику, который воспользовался преимущественным правом покупки доли. После сдачи документов для регистрации изменений сведений об ООО в ЕГРЮЛ получено решение об отказе в регистрации, так как не представлены заверенные нотариусом заявления остальных участников об отказе от использования преимущественного права покупки.
Нужно ли представлять в регистрирующий орган удостоверенные нотариусом заявления прочих участников ООО об отказе от использования преимущественного права покупки?

 

Порядок совершения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее - общество), предусмотрен ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон N 14-ФЗ). Порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества, установлен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон N 129-ФЗ).

По общему правилу – сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Одним из случаев, когда нотариальное удостоверение такой сделки не требуется, является использование участниками общества преимущественного права покупки путем направления предложения о покупке доли или части доли и соглашения либо отказа от такого предложения. Законодательство не требует заключения в подобном случае договора в письменной форме путем составления единого документа, подписанного сторонами. Поэтому в соответствии с гражданским законодательством,  согласие на предложение о покупке доли в рассматриваемой ситуации свидетельствует о заключении договора и реализации преимущественного права приобретения доли. Дополнительно заключать договор купли-продажи доли в этом случае не требуется, а доля в уставном капитале общества, приобретенная в порядке реализации преимущественного права, переходит к ее приобретателю с момента внесения в ЕГРЮЛ соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов.

Принадлежащее участникам ООО преимущественное право приобретения доли в уставном капитале ООО может быть реализовано лишь в течение тридцати дней с даты получения предложения о продаже доли обществом, если уставом общества не предусмотрен более продолжительный срок. При преимущественное право прекращается у участника либо в день истечения срока его использования, либо в день представления им обществу письменного заявления об отказе от использования преимущественного права, подлинность подписи на котором засвидетельствована нотариально.

Таким образом, если заявление участника общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли, подлинность подписи на котором засвидетельствована в нотариальном порядке, не поступило в общество до истечения срока использования преимущественного права, то такое право прекращается независимо от наличия этого заявления (в связи с истечением срока использования преимущественного права).

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8.08.2001 N 129-ФЗ (далее - Закон N 129-ФЗ) в предусмотренных Законом N 14-ФЗ случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, кроме заявления по форме Р14001, предоставляются также документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли. Непредставление заявителем определенных Законом N 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов является основанием для отказа в государственной регистрации. При этом Закон N 129-ФЗ не содержит указания на то, какие именно документы необходимо представить в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРЮЛ, связанных с переходом прав на долю (часть доли) в уставном капитале.

При реализации участником общества преимущественного права на приобретение доли такими документами (в случае представления документов в регистрирующий орган после истечения срока использования преимущественного права) являются предложение о покупке доли участника, отчуждающего долю, и согласие приобретателя доли. Дополнительно представлять нотариально удостоверенные письменные заявления других участников ООО об отказе от использования преимущественного права покупки в этом случае не требуется, поскольку это право прекратилось у участников с истечением предусмотренного законом срока независимо от наличия соответствующих заявлений. Это связано в том числе и с тем, что такие заявления могли и не представляться участниками, не заинтересованными в приобретении доли. И лишь если документы представляются в регистрирующий орган до истечения срока использования преимущественного права, к ним необходимо приложить также заявления других участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли, подписи на которых засвидетельствованы нотариально.