Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

Существует ли ответственность в случае ведения предпринимательской деятельности не зарегистрировав ИП или юридическое лицо?

 

Статьей 2 Гражданского кодекса РФ установлено, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Порядок регистрации установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РФ.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Кодекса об административной ответственности осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Пунктом 1 статьи 171 Уголовного кодекса предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству (превышающий 1 000 000 руб.) либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (превышающем 1 000 000 руб.), наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

При наличии квалифицирующих признаков - совершение указанных деяний организованной группой, либо в случае извлечения дохода в особо крупном размере (превышающем 6 000 000 руб.) - может наступить более суровая ответственность (см. п. 2 ст. 171 УК РФ).