Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

В каком порядке единственный учредитель ООО может предоставить обществу беспроцентный заем? Какие документы должны быть оформлены?

 

Договор займа между организацией-заемщиком и займодавцем-физическим лицом заключается в письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, п. 1 ст. 808 ГК РФ).

Согласно общим правилам договор займа является возмездным, то есть займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Однако нормы той же статьи предоставляют возможность заключать договор займа на условиях безвозмездности, что должно быть оговорено в тексте самого договора. Если в договоре будет отсутствовать ссылка на вид займа - беспроцентный или процентный, то заем автоматически будет считаться процентным. Следовательно, займодавцу придется начислить заемщику проценты по ставке рефинансирования.

Принять заемные денежные средства организация может безналичным способом (путем перечисления денег на расчетный счет) либо путем внесения денежных средств в кассу организации. Согласно ст. 861 ГК РФ расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке.

Контрольно-кассовая техника при выдаче и погашении займов не применяется.

Прием наличных денег юридическим лицом проводится по приходным кассовым ордерам (п. 3.1 Положения Банка России от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» (далее - Положение № 373-П)) по форме N КО-1. В подтверждение приема наличных денег вносителю наличных денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Выдача денежных средств из кассы оформляется расходным кассовым ордером (форма N КО-2). Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными (п. 4.2 Положения N 373-П).

Приходные и расходные кассовые ордера проводятся по кассовой книге (форма N КО-4) (п. 5.2 Положения N 373-П) и регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3).

Формы N КО-1, КО-2, КО-3 и КО-4 утверждены постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88.