Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

В связи с изменением Налогового кодекса РФ, можно ли отнести такое имущество, как сервер, компьютеры, оргтехника, мебель к движимому и принять его на баланс как основные средства?

С 1 января 2013 года на основании пп.8 п.4. ст. 374 НК РФ, не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций объекты, движимого имущества, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года.

Для применения этой нормы необходимо имущество должно являться:

  • Объектом движимого имущества;
  • Объектом основных средств, принятым организацией к учету после  1.01.2013 г.

Поскольку налоговым законодательством не определено понятие «движимого» и «недвижимого» имущества, то в силу п. 1 ст. 11 НК РФ необходимо обратиться к гражданскому законодательству.

П. 1 ст. 130 ГК РФ определено, что относится к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) – это земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Судебные органы также, придерживаются позиции и отмечают, что при отнесении объекта к движимому или недвижимому имуществу следует выяснить, прочно ли он связан с землей.

Таким образом, вещи, не относящиеся к недвижимости (машины, оборудование, наземные транспортные средства, сервер, компьютеры, мебель, оргтехника и т.п.), учтенные в составе основных средств организацией после 1 января 2013 года не является объектом обложения налога на имущество.

Движимые вещи, учтенные по правилам бухгалтерского учета, в составе основных средств до 31 декабря 2012 года включительно, продолжают учитываться при налогообложении налогом на имущество.