Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

315 лет Санкт-Петербургу

 

Возникает ли у ООО при получении беспроцентного займа доход, учитываемый при формировании налогооблагаемой прибыли?

 

На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ и п. 12 ст. 270 НК РФ средства, которые получены или переданы по договорам кредита или займа, а также которые получены или направлены в погашение таких заимствований, не учитываются в целях налогообложения прибыли ни в составе доходов, ни в составе расходов.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

В настоящее время материальная выгода в виде экономии на процентах по договору беспроцентного займа не определена Налоговым кодексом РФ в качестве дохода, подлежащего налогообложению, а также не установлены правила ее признания и оценки для исчисления налога на прибыль, что не позволяет каким-либо образом признать и оценить доход по договорам беспроцентного займа.

Следовательно, при получении беспроцентного займа у организации-заемщика не возникает дохода, учитываемого при формировании налогооблагаемой прибыли.