День открытых дверей пожарной охраны Московского района, посвященный 25-летию МЧС России

Петербургская осень порадовала жителей Московского района ярким мероприятием – День открытых дверей пожарной охраны Московского района, посвященный 25-летию МЧС России. Уже более двадцати лет, каждый год огнеборцы Московской заставы устраивают красочное шоу для всех петербуржцев и гостей города на Неве.

По многолетней традиции праздник стартовал от Московских триумфальных ворот, откуда колонна ретро- и современной пожарной техники во главе с бравым брандмайором на белом коне отправилась к Московской площади. Особо торжественный тон шествию добавляли девушки-барабанщицы. А на площади, на фоне водной россыпи многочисленных фонтанов, их уже ожидали сотни петербуржцев.

Официальную часть мероприятия традиционно открыл брандмайор. После на сцену были приглашены почетные гости праздника, и состоялась церемония награждения наиболее отличившихся сотрудников районных подразделений ведомственными медалями и наградами, а также грамотами от Главы Администрации Московского района.

И, конечно же, ни один праздник огнеборцев не обходится без показательных выступлений. Вот и в этот раз пожарные и спасатели продемонстрировали гостям мероприятия различные приемы и способы пожаротушения и спасения с высоты. Под конец зажигательного представления в небо над Московским проспектом взметнулись яркие струи воды, выпущенные из лафетных стволов, расцветив небосвод цветами российского флага.

Все это время на площади не прекращались всевозможные «пожарные» аттракционы, конкурсы и розыгрыши, в которых с удовольствием принимали участие, как дети, так и взрослые, ведь многие приходят сюда целыми семьями. Все желающие могли попытаться скатать пожарный рукав или посостязаться в надевании настоящей боевой одежды огнеборцев и в награду за участие получить подарки и сувениры. А поскольку любой праздник, а тем более столь яркий и красочный, не обходится без угощения, огнеборцы Московской заставы приготовили для всех своих гостей традиционный ароматный плов «От пожарных» и сладкий чай, приготовленные в полевой кухне.

Организаторами праздника выступили Отдел надзорной деятельности Московского района, 7 отряд федеральной противопожарной службы по Санкт-Петербургу, пожарно-спасательный отряд противопожарной службы по Московскому району, Администрация Московского района Санкт-Петербурга и депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Счастливые улыбки, звонкий смех и громкие аплодисменты были лучшей благодарность жителей Санкт-Петербурга для организаторов праздника.