МЧС глазами героев «Театра сказки»

На прошлой неделе под руководством Отдела надзорной деятельности Московского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу прошли пожарно-тактические показательные учения по отработке действий персонала и зрителей при эвакуации в случае возникновения пожара в здании «Театра сказки» по адресу: Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 121. В мероприятии также приняли участие сотрудники 14 пожарной части ФГКУ «7 отряд ФПС по Санкт-Петербургу» и учащиеся 373 школы Московского района.

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники, театр посетит большое количество детей и их родителей, и в актуальности проведения данной тренировки нет ни капли сомнения. Такое мероприятие позволяет выработать у персонала навыки применения средств пожаротушения, умение быстро и грамотно организовать эвакуацию, а воспитанникам образовательных учреждений наглядно показать весь процесс в действии.

По сценарию условное возгорание произошло в зрительном зале во время представления. Администрация театра незамедлительно отреагировала на тревожный сигнал, нажав красную кнопку пожарной сигнализации, далее ответственные лица приступили к сообщению о пожаре и эвакуации персонала и детей, по громкой связи сообщили о пожаре и зоне задымления. При проверке численность учеников классный руководитель обнаружила, что не все воспитанники успели эвакуироваться, о чём и доложила по прибытию руководителю тушения пожара. Запаниковав, мальчик залез под кресло и ждал, когда его спасут, помощь не заставила себя долго ждать, пожарная команда оперативно и чётко сработала – потушила условный пожар и, используя средство индивидуальной защиты (самоспасатель),  вывела пострадавшего в безопасную зону, где ему была оказана первая медицинская помощь.

По окончанию показательных учений с персоналом «Театра Сказаки» сотрудники Отдела надзорной деятельности провели инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности и использованию первичных средств пожаротушения. Заострили своё внимание на правилах безопасного обращения с пиротехническими изделиями, распространили памятки. Также руководство Отдела отметило слаженную командную работу персонала учреждения.

А вот для ребят был приготовлен сюрприз – их пригласили в гости к пожарным 14 части, где показали реальную жизнь огнеборцев. Радушный начальник части Синицин Виктор Игоревич рассказал о пожарном деле и провёл по всем уголкам зелёного здания, которое стоит на Московском проспекте. Особенно детей заинтересовала работа радиотелефониста на пункте связи, они внимательно изучили все мониторы, телефоны и журналы с которыми работают сотрудники МЧС. Уставшие, но счастливые ребята поблагодарили спасателей и Отдел надзорной деятельности Московского района за увлекательный и насыщенный день.

 

Инспектор ОНД Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
О.Г. Подшивалова