Я б в пожарные пошёл, пусть меня научат

Всё чаще и чаще  сотрудники 3 пожарной части Московского района открывают свои двери для школьных познавательных экскурсий. Особенно актуально это мероприятие сейчас в преддверье  новогодних и рождественских праздников, ведь у  ребят скоро период зимних каникул, когда они, с родителями позабыв многие правила пожарной безопасности, будут запускать фейерверки и петарды, зажигать бенгальские огни, посещать развлекательные центры, катки и другие общественные места нашего города.

Вот и экскурсию с учащимися 1 «Г» класса 524 гимназии района начальник части Востряков Сергей Александрович начал с проведения инструктажа по технике пожарной безопасности и по применению бытовых пиротехнических изделий. А дальше началось самое интересное и увлекательное – многие из нас хоть раз в детстве мечтали заглянуть в то таинственное здание, из которого выезжает большой красный автомобиль с громкой сиреной и проблесковыми маячками. В наши дни мечты для школьников сбываются, им наглядно показали и рассказали про нелёгкое пожарное дело.

На фасад части удалые огнеборцы выставили спецтехнику: боевой пожарный автомобиль и автолестницу, продемонстрировав её работоспособность, ответили на все вопросы мальчишек и девчонок, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического оборудования. Затем юным гостям продемонстрировали работу лафетного ствола, самые смелые опробовали  его в действии, получив массу положительных эмоций от разлетающихся брызг воды.

После уличных забав весь класс переместился в тёплые помещения части. Там  детей ожидал пост газодымозащитной службы, где находятся наглядные пособия, макеты, стенды, противогазы и всё можно было потрогать руками. После побывали на кухне, на которой пожарные готовят самостоятельно. Не обошли стороной спальню и, конечно же, гараж с пожарной техникой.

В завершении встречи пожарные ещё раз напомнили ребятам правила пожарной безопасности и действия при пожаре, раздали памятки «В Новый год без пожаров» и рекомендовали в повседневной жизни всегда соблюдать меры безопасности.

Отдел надзорной деятельности Московского района надеется, что для школьников – это не только увеселительная прогулка, которая помогает скрасить ученические будни, но и хороший жизненный урок, ведь на таких встречах сотрудниками МЧС проводится большая профилактическая работа в области пожарной безопасности. Ученики, побывавшие в пожарных частях, уже не станут баловаться с огнём и не растеряются в чрезвычайной ситуации.

Инспектор ОНД Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
О.Г. Подшивалова