Знаниями и навыками в области пожарной безопасности поделились сотрудники детского сада №9 Московского района Санкт-Петербурга

На минувшей неделе в стенах ГБДОУ детский сад №9 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга прошёл День открытых дверей. Коллективом учреждения была разработана и продемонстрирована программа «Опыт работы по внедрению ФГОС ДО» в рамках проекта «Пожарная безопасность».  В мероприятии приняли участие воспитатели и методисты дошкольных образовательных учреждений, представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Московского района УНДПР ГУ МЧС по г. Санкт-Петербургу и ГКУ ПСО Московского района.

Гостей на входе в детский сад встречали доброжелательные сотрудники  и вручали яркие программки – путеводители, из которых сразу можно было понять, что программа будет интересной и насыщенной. Каждый из присутствующих пришёл получить знания и перенять бесценный опыт: как в игровой форме рассказать детям о пользе и вреде огня. Когда все заняли свои места, в музыкальный зал заглянули лучшие «корреспонденты» детского сада и осветили важные события, происходящие в их учреждении, устроили маленький опрос на знание правил поведения при пожаре и провели прямой репортаж с места происшествия, где разгорелся пожар. Но переживать не стоило, на помощь во время подоспели бравые пожарные – потушили огонь, всех спасли, оказали первую медицинскую помощь и строго-настрого запретили маленьким детишкам играть со спичками.

После представления очевидцам событий, происходящих в зале, показали видеофильм, который подготовили воспитанники детского сада под руководством учителя-логопеда Н.В. Смирновой. Сюжет рассказывает об увлечениях и достижениях ребят, о том, как серьёзно и ответственно весь педагогический состав относиться к пожарной безопасности и с каким трепетом хотят вложить свои знания о безопасности в светлые головы детей.

Затем, участников мероприятия распределили на группы, чтобы наглядно показать весь образовательный процесс: как расширить и активизировать словарь детей по теме «Пожарная безопасность», как закрепить знания дошкольников о том, что горит, а что не горит, как вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнём. Все эти методики отразились в представленных играх: «Знакомство с огнём», «Конкурс знатоков пожарной безопасности», «Каждый должен знать о том, что нельзя играть с огнём», «Спички детям не игрушка». Формирование у ребят понимания о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и воспитания культуры поведения в обращении с огнём, является одной из основных задач воспитателей.

В завершении мероприятия прошла презентация книги воспитателя детского сада №9 Московского района Санкт-Петербурга Нины Валентиновны Козыревой –  «Пожарная безопасность», посвящённая пожарным – людям героической профессии. К этой книге и предисловия писать не надо – её название всё рассказывает и объясняет само за себя. Работы мальчишек и девчонок, а также их родителей пестрят на каждой страничке.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Московского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу выражает огромную благодарность работникам и воспитанникам ГБДОУ детский сад №9 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга в лице заведующей Фанузы Зарифовны Сайфутдиновой за организацию и проведение мероприятий по пропаганде знаний в области пожарной безопасности, за профессиональный подход к работе и чуткое отношение к детям.

Секунда дорога, смелее на врага,
Чтоб он не сомневался в нашей силе,
Пройдём огонь и дым
И снова победим
Отважные пожарные России!

 

Инспектор ОНДПР Московского района
УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу
О.Г. Подшивалова