Единый день детской дорожной безопасности в Московском районе прошел на «5»!

5 сентября в Санкт-Петербурге проводился Единый день детской дорожной безопасности. В этот день во всех школах и детских садах прошли тематические занятия, классные часы, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения.

Московский район тоже не стал исключением. Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга начали День дорожной безопасности с раннего утра на оживленном пешеходном переходе в непосредственной близости у школы № 484 на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Юрия Гагарина, где провели профилактическую акцию «Переход на 5!». Это мероприятие проходило во всех районах города при содействии с общественными организациями Ассоциация «Опора» и «СПб. АВТО» совместно с Молодежной Коллегией Санкт-Петербурга и Молодежными советами районов Санкт-Петербурга. Главной задачей всех участников акции было «обозначить» пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, проконтролировать, как ведут себя водители по отношению к пешеходам и обеспечить безопасный переход проезжей части самым маленьким участникам дорожного движения. Всем маленьким  пешеходам инспекторы по пропаганде вручили световозвращающие брелоки и напомнили о соблюдении Правил дорожного движения. 

Сотрудники Госавтоинспекции продолжили свой «день» профилактическими рейдами «Юный пешеход», «Юный велосипедист» и «Безопасный двор» с самыми маленькими участниками дорожного движения, не посещающими учебные заведения. В ходе мероприятия детям подарили световозвращающие значки и напомнили о том, что не только на дороге, но и во дворе надо быть очень внимательными.

Также в этот день сотрудники Госавтоинспекции посетили детский сад № 356, где провели мероприятие по дорожной безопасности, в котором дети  принимали активное участие – отвечали на вопросы инспекторов, подготовили рисунки на тему безопасного поведения на дороге. А самые маленькие прослушали сказки по ПДД и рисовали на асфальте светофоры, расположив при этом сигналы в правильной последовательности, за что получили подарки в виде световозвращателей.

В день детской дорожной безопасности инспекторы не обошли вниманием и будущих мамочек в женской консультации при Родильном доме № 9, и, помимо лекции по безопасному поведению на дороге,  уделив особое внимание правилам перевозки детей в автомобиле, провели викторину на знание Правил дорожного движения. Самой умной будущей маме вручили подарок – автомобильную люльку, предоставленную  Московской районной общественной организацией Всероссийского общества автомобилистов Московского района.

Подводя итоги, можно смело сказать, что Единый день детской дорожной безопасности в районе прошел на «5»!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения
отдела ГИБДД Московского района г. Санкт – Петербурга