27 мая – День города - День основания Санкт-Петербурга

Дорогие ленинградцы-петербуржцы!

От всей души поздравляю вас с днем рождения нашего любимого Санкт-Петербурга!

317 лет назад по воле Петра Великого в устье Невы была заложена новая столица российского государства – город, ставший гордостью нашей страны, открывший ей путь на просторы мирового океана, внесший колоссальный вклад в экономическое, научное и культурное развитие России.

Мы безмерно благодарны всем поколениям петербуржцев, которые на протяжении трех столетий строили и защищали город на Неве, создавали его уникальное промышленное, интеллектуальное и духовное достояние. С именами выдающихся деятелей мировой науки и культуры, политики и экономики, трудившихся в Петербурге, связаны самые яркие страницы отечественной истории.

Мы никогда не забудем подвига героических защитников блокадного Ленинграда, отстоявших наш город в годы Великой Отечественной войны. Имена этих людей стали синонимами мужества, стойкости и подлинной любви к Родине. На их примере воспитываются новые поколения настоящих петербуржцев.

Сегодня Санкт-Петербург – ведущий научный и промышленный центр России, один из самых красивых и благоустроенных мегаполисов мира. Миллионы туристов приезжают в наш город, чтобы увидеть блистательную красоту его архитектуры, прикоснуться к богатейшему историческому и культурному наследию. Наша общая задача, дело жизни каждого петербуржца – сохранить и приумножить это бесценное достояние, передать нашим потомкам славные традиции великого города. Вместе мы сможем решить любые задачи.

От всего сердца желаю всем петербуржцам счастья, благополучия, мира и добра!

С праздником! 

С Днём рождения Санкт-Петербурга!

 

Председатель Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга, секретарь Санкт-Петербургского
регионального отделения партии «Единая Россия»
Вячеслав Макаров