1 июня – Международный День защиты детей!

1 июня во всем мире отмечается Международный день защиты детей. Его учредили решением Международной демократической федерации женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года.

Праздник, приходящийся на первый день лета, один из самых старых среди международных. Во всем мире его отмечают с 1950 года. Решение о проведении Дня защиты детей приняла Международная демократическая федерация женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, свободу мнения, на образование, отдых и на защиту от физического и психологического насилия.

В России права несовершеннолетних защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией России.

Наше государство признает детство важным этапом жизни человека и поэтому создает все необходимые условия для того, чтобы подготовить юных россиян к полноценной жизни в обществе, развить у них общественно значимую и творческую активность, воспитать высокие нравственные качества, патриотизм и гражданственность.

Также в России существует система местных органов опеки и попечительства. Их цель – контроль за благополучием детей в семьях. Помимо этого в каждом регионе страны работают местные и федеральные уполномоченные по правам ребенка.

Уважаемые родители! 

Берегите своих детей, защищайте, храните, любите и балуйте их! 
Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым! 
А мы – взрослые постараемся сделать их жизнь лучше и безопаснее!

Депутаты Муниципального совета
и сотрудники Местной администрации
МО МО Гагаринское