Спектакль по профилактике наркомании «228.1»

228.1 - что первое приходит в голову, увидев это сочетание цифр?

Однако «228.1» - название спектакля. Довольно странное название спектакля для человека, который «не в теме». Но подростки 14-17 лет ни секунды не медля, перебивая друг друга, словно пытаясь показать, что они идут в ногу со временем, объясняют взрослым, почему так назван спектакль по профилактике наркомании. «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств» - таково содержание статьи 228.1. Уголовно кодекса. Именно такой спектакль муниципалитет предложил посмотреть подросткам нашего округа. 

- Как думаете, будет интересно?- спрашивает педагог.

- Ну, наверное, нравоучения начнут читать, что можно, что нельзя. Скорей бы домой. - ответил долговязый парень и ушел с головой в телефон. Девушки, словно поддерживая его, увлеченно вели переписку в мессенджерах.

Перед спектаклем со вступительным словом к подросткам обратилась руководитель организации «Открой мир» Цветкова Ольга Ильинична. Она рассказала, что спектакль - своеобразная исповедь подопечных реабилитационного центра, реальные истории из жизни подростков, столкнувшихся со статьёй 228.1 УК.

Свет гаснет. Музыка. На сцене появляются герои спектакля. Зал замирает. Одна история сменяет другую: подросток, готовый ради очередной дозы на любое преступление; девушка-отличница, мечтавшая стать учителем, невольно втянутая в наркоторговлю; и, конечно, несчастные родители... В напряжении весь зал. Тишина. У впечатлительных зрителей появляются слезы. Телефоны у подростков в руках, но все внимание сосредоточено на сцене. А на сцене одна за одной мелькают истории реабилитантов, которые искренне желают помочь молодому поколению сделать правильный выбор.

Спектакль окончен. Но некоторые подростки, словно осмысливая полученную информацию, не торопятся уходить. Задумались.

- Спасибо! Это было сильно! - говорит тот самый долговязый парень.

Спектакль очень жизненный и современный, несмотря на то, что идет на сценах города уже несколько лет. Мы обязательно покажем его еще раз в следующем году.

Информация в группе «НАШ ОКРУГ – ГАГАРИНСКОЕ» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club_gagarinskoe.

Руководитель организационного отдела
Местной администрации
Миронова В. В.