Конкурс презентаций
«ХРАНИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДА»

Уважаемые жители муниципального образования Гагаринское!

Приближается важная дата для нашего города и его жителей. 

18 января мы отметили важную дату для нашего города и его жителей - 80 ЛЕТ со дня прорыва блокады Ленинграда.

В преддверии этого события в группе организационного отдела «Наш округ – Гагаринское» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club_gagarinskoe мы объявили конкурс.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Одновременно с этим ленинградцы всеми силами старались выжить и не дать умереть родному городу. Мало того: Ленинградцы помогали армии, выпуская военную продукцию, - заводы продолжали работать даже в таких условиях. Восстанавливали свою деятельность театры и музеи. Это было необходимо – доказать врагу, а главное самим себе: блокада Ленинграда не убьёт город, он будет жить!

Десятки героических примеров верного служения городу в суровые дни блокады можно найти в архивах библиотек, на страницах книг, в интернете. Мы хотим собрать истории трудовых подвигов жителей блокадного города воедино, создав небольшой видеоархив под названием «Хранители Ленинграда».

«ХРАНИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДА» - конкурс презентаций (видеороликов), в котором мы предлагаем поучаствовать жителей нашего округа в возрасте от 12 лет. В своей работе необходимо рассказать об одном или нескольких трудовых подвигах ленинградцев во время блокады. Это могут быть истории ваших родных или вовсе незнакомых людей, чьи истории тронули ваше сердце, а значит, обязательно останутся и в нашей памяти.

Условия участия в конкурсе. Продолжительность презентации или видеоролика не более 3 минут. Творческая работа должна содержать информацию об авторе. Презентация в Power Point обязательно должна быть экспортирована в видео.

Творческие работы принимаются до 26 января 2023 года включительно по адресу электронной почты org@mogagarinskoe.ru с пометкой в теме «Хранители Ленинграда».

Победителям конкурса будет предложено стать участниками автобусной экскурсии «Был город фронт, была блокада» с посещением уникальной мемориальной экспозиции Исаакиевского собора «Чтобы помнили» (31 января 20223 года, вторник). Также победители в качестве призов получат экскурсионные сертификаты и наборы для творчества (картины по номерам с видами Санкт-Петербурга).

За информацией о конкурсе следите в группе организационного отдела «Наш округ – Гагаринское» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/club_gagarinskoe.

Предлагаем вашему вниманию интересный документальный фильм о блокадной учительнице Надежде Васильевне Строгоновой. О том, как рискуя жизнью, она с коллегами учила и спасала детей.
https://vk.com/club_gagarinskoe?z=video535438957_456239278%2F52641c20669ebfa3c8%2Fpl_wall_-53997539

Также предлагаем посмотреть интересный документальный фильм об Иване Зубкове, под руководством которого за 20 дней после прорыва блокады Ленинграда были проложены 30 км железнодорожных путей и железнодорожный мост через Неву, что позволило избавить Ленинград от голодных мук.
https://vk.com/club_gagarinskoe?z=video-18181383_456244134%2F609a0d7d642ccb965f%2Fpl_wall_-53997539

Руководитель организационного отдела
Местной администрации
В. В. Миронова