27 мая – День города Санкт-Петербурга

Дорогие петербуржцы!
Сердечно поздравляю вас с Днём рождения нашего прекрасного Санкт-Петербурга!

   322 года назад, в день Святой Троицы, на острове в устье Невы царь Пётр I заложил крепость. С этого момента началась яркая жизнь великолепного города.
   История Санкт-Петербурга со дня основания неразрывно связана с историей страны. Становление и рассвет Российской империи, молниеносные перемены начала прошлого века, героические и трагические годы Великой Отечественной войны – в этой летописи город на Неве всегда идёт в первых строках. Жемчужина России, музей под открытым небом, экономический, промышленный, научный, образовательный центр мирового уровня – Северная столица всегда была и остаётся сегодня одним из самых передовых городов нашей страны и мира во многих сферах.
   Безусловно, залог всех достижений и побед – прекрасные люди, живущие здесь. Именно ленинградцы и петербуржцы делали научные открытия и создавали произведения искусства, прославляя Северную столицу на весь мир, они отстояли город в блокаду, восстановили после войны и привели к процветанию в наши дни. Все мы можем гордиться тем, что живём в Санкт-Петербурге и ежедневным трудом делаем его лучше.
   Желаю всем петербуржцам крепкого здоровья, благополучия и процветания.

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 
Александр Бельский