Международная акция «Сад памяти» 2023

В рамках исполнения п.п. «б» п. 4 Поручения Президента Российской Федерации от 03.07.2020 № Пр-1069 Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам проводит Международную акцию «Сад памяти» (далее – Акция).

Акция пройдет в четвертый раз во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и на новых территориях, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Старт мероприятий запланирован 18 марта в городе-герое Севастополе, окончание – 22 июня 2023 года.

Цель Акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны (далее – ВОВ). Концепция 2023 года будет выстраиваться вокруг юбилейных событий, произошедших в 1943 году, который стал переломным для ВОВ, с акцентом на историческую справедливость и важность сохранения исторической памяти. Спустя более чем 80 лет с начала ВОВ современная Россия вновь столкнулась с проявлениями нацизма в Украине, и главной задачей коммуникационной компании проекта станет выстраивание параллелей трагических событий минувших лет с происходящим сегодня.

Благодаря четкому ассоциативному ряду преступлений прошлого и настоящего проект поможет сплотить граждан России, а также напомнить о необходимости чтить подвиги русского солдата, отдавшего свою жизнь за будущее без нацизма.

Задачи Акции в 2023 году: содействие формированию и поддержка патриотического мировоззрения у граждан России с учетом нынешних реалий; сохранение и защита исторической правды и нравственных идеалов «жизнь без нацизма»; активизация гражданской активности населения, общественных и волонтерских организаций; содействие улучшению экологической обстановки в стране и достижению целевых показателей национального проекта «Экология».

За время реализации «Сада памяти» в Акции приняло участие более 5 миллионов человек, высажено свыше 95 миллионов деревьев в России и более 50-ти зарубежных странах.

Санкт-Петербург ежегодно с 2020 года принимает участие в мероприятиях, проводимых в рамках Акции. Учитывая важность указанной Акции, Санкт-Петербург вновь присоединится к памятным посадкам на территории города. В год 80-ти летия прорыва блокады Ленинграда памятные мероприятия будут посвящены защитникам Ленинграда, погибшим в боях в ходе прорыва блокады Ленинграда.

Начало Акции запланировано на конец апреля.

В предыдущие годы в мероприятиях в рамках Акции было высажено более 7,5 тыс. деревьев и кустарников, в посадках приняли почти 3,5 тыс. человек.

Информация предоставлена
администрацией Московского
района Санкт-Петербурга