"Молодая гвардия" Московского района информирует


Молодёжь Петербурга почтила
память жертв трагедии в Ижевске

26 сентября в общеобразовательную школу №88 города Ижевска ворвался 34-летний выпускник, открывший огонь по ученикам и работникам учреждения. В результате стрельбы, ранения получили 24 человека, среди погибших 15 человек, 11 из них – ни в чем невинные дети.

Общественные организации города, в том числе «Молодая Гвардия Единой России», Молодёжный Парламент при Законодательном собрании Санкт-Петербурга, не остались равнодушными и почтили память жертв ужасного преступления.

Сотни петербуржцев собрались сегодня для того, чтобы под колокольный звон Петропавловского собора, возложить цветы к импровизированному мемориалу, установленному в стенах Петропавловской крепости. Неравнодушные волонтёры, жители и гости города выразили глубочайшие соболезнования родным и близким, потерявшим родных из-за ненависти и злости, долгие годы зревшей в сердце бесчеловечного стрелка. Сейчас каждой семье, оказавшейся в поистине чудовищной ситуации, нужна поддержка. Петербург переживает трагедию и скорбит вместе с народом Ижевска.

«Сегодня «Молодая Гвардия» совместно с общественными организациями и жителями Петербурга выразили слова поддержки семьям, чьи дети пострадали от рук изверга, не имеющего никаких моральных принципов. Я выражаю глубокое соболезнование и искренне верю, что в дальнейшем будут предприняты все меры, недопускающие и обеспечивающие надлежащую безопасность учащихся и преподавателей», - подчеркнул федеральный координатор «Молодой Гвардии Единой России» по СЗФО, руководитель МГЕР Санкт-Петербурга Александр Маликов.

 

«Прояви себя»: молодогвардейцев наградили
за активную жизненную позицию

В атриуме Петропавловской крепости состоялось награждение учащихся образовательных учреждений Санкт-Петербурга, показавших лучшие результаты в военно-патриотических, историко-культурных и научно-исследовательских викторинах. Мероприятие приурочено к празднованию 322-й годовщины Дня Российской гвардии и проводится ежегодно.

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» Петербурга также стали участниками в ряде номинаций и были награждены дипломами и памятными подарками от «Кировского завода» за успехи в развитии молодёжной политики. Специальным гостем награждения стал депутат Государственной думы Российской Федерации Александр Тетердинко.

Руководитель округа Московского районного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Натиг Гафаров:

– Сегодня нас наградили памятными дипломами за проделанную нами работу. Это дало нам невероятную мотивацию и стремление делать ещё больше, ведь мы - волонтеры, добровольцы и мы привыкли работать качественно и безвозмездно на благо нашего города и его жителей.

 

Молодогвардейцы проверили знание истории Санкт-Петербурга
у местных жителей

15 сентября активисты «Молодой Гвардии Единой России» Московского районного отделения провели историческую викторину для петербуржцев. Так, волонтёры хотели проверить насколько хорошо жители знакомы с фактами из истории Северной столицы.

В ходе мероприятия молодогвардейцы задавали прохожим вопросы, связанные с основанием и становлением Санкт-Петербурга. Второй блок викторины был направлен на знание выдающихся личностей, сыгравших важнейшую роль в истории не только города, но и всей страны. В большинстве случаев горожане правильно называли исторических деятелей, достопримечательности, их архитекторов и годы постройки.

Активистка «Молодой Гвардии Единой России» Московского района Анастасия Димова:

– Результаты викторины показали, что практически все петербуржцы отлично знают историю города, в котором живут. Нас это очень обрадовало, ведь крайне важно знать и помнить тех, благодаря кому сейчас мы видим Санкт-Петербург таким, какой он есть!

 

«Разговор о важном»: молодогвардейцы Московского района
провели занятие для старшеклассников

13 сентября активисты «Молодой Гвардии Единой России» Московского районного отделения отправились в ГБОУ СОШ №543, чтобы поговорить с учениками старших классов об особенностях поступления в ВУЗы и ССУЗы.

Волонтёры решили дать наставления на будущее представителям юного поколения. Так, молодогвардейцы рассказали о различных вариантах поступлений, о возможности получить дополнительные баллы на ЕГЭ, а также привели примеры наиболее востребованных высших и средне-специальных учебных заведений. Одним из самых интересных и доступных способов является волонтёрство. Отметим, что часы, посвящённые волонтёрской деятельности, отмечаются в электронной волонтёрской книжке и дают дополнительные баллы при поступлении в институты и университеты нашей страны.

Активист «Молодой Гвардии Единой России» Московского района Кирилл Нагорный:

— Сегодня мы приходили в школу Московского района Санкт-Петербурга! Мне нравится проводить такие мероприятия, ведь всегда здорово видеть ребят с живым, неподдельным интересом. Было бы здорово, если бы ученики разных школ всё больше приходили к нам с новыми идеями и новыми силами!

 

По Невскому проспекту прошёл общегородской крестный ход

12 сентября Северная столица отмечает знаковое для каждого жителя событие - перенесение мощей святого благоверного князя Александра Невского, покровителя Северной столицы, в Александро-Невскую лавру.

В традиционном крестном ходе приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Павел Крупник и активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Процессия, возглавляемая митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, проследовала к лавре со стороны Казанского собора.

 

Молодогвардейцы Московского района
оказывают адресную помощь петербуржцам

9 сентября активисты «Молодой Гвардии Единой России» Московского районного отделения привезли адресную помощь Лидии Юрьевне Русиновой. Пенсионерка не может самостоятельно выходить на улицу, поэтому содействие волонтёров для неё оказалось очень кстати.

Молодогвардейцы оказали содействие пожилой женщине, у которой нет доступа к питьевой воде из-за проблем с водопроводом. Активисты в очередной раз доставили Лидии Юрьевне канистры воды, общим объёмом более 60 литров воды. Также, узнав о непростой ситуации со здоровьем пенсионерки, волонтёры привезли несколько килограмм фруктов и сладости к чаю.

Активист Московского района «Молодой Гвардии Единой России» Кирилл Нагорный:

- Сегодня мы помогли замечательному человеку, Лидии Юрьевне! Она была очень рада и признательна нашей отзывчивости. Приятно делать добрые дела и видеть счастливые лица людей! Надеемся, что в скором будущем увидим Лидию Юрьевну в добром здравии!

 

Молодогвардейцы Петербурга провели профориентацию для школьников

Активисты «Молодой Гвардии» Василеостровского и Московского районных отделений встретились с учениками старших классов на базе школ №27 и №489. Главной темой обсуждения стал вопрос определения личных интересов и выбора будущей специальности.

В ходе мероприятия молодогвардейцы рассказали о деятельности волонтеров и проектах «Молодой Гвардии», позволяющих проявить себя и развить навыки в различных сферах. К тому же, активисты привели примеры новых, стремительно развивающихся направлений, в которых нужны молодые и перспективные люди, после чего провели виртуальный экскурс по ним. Более того, молодогвардейцы помогли учащимся разобраться в выборе будущей профессии и с удовольствием отвечали на вопросы представителей юного поколения.

Руководитель Василеостровского районного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Елена Рязанова:

— Профориентационная работа со стороны «Молодой Гвардии» - это помощь подросткам в формировании интереса к миру профессий. Важно уже со школьной скамьи направить учащихся на правильный путь. Мы вместе должны стремится к воспитанию у молодёжи трудолюбия, работоспособности, профессиональной ответственности и способностей.

Информация предоставлена
пресс-службой «Молодой Гвардии»
Московского района г. Санкт-Петербурга