Неформальная конференция, 
приуроченная ко Всемирному дню психического здоровья, 
«Это нормально»

Всемирный день психического здоровья с 1992 года отмечается ежегодно 10 октября. В рамках этой даты в Молодежном центре «Московский» ежегодно проходит конференция «Это нормально» - как мероприятие проекта о доказательной медицине для молодежи «Тебе не поможет оксолинка». 

В 1948 году была организована Всемирная федерация психического здоровья, главной целью которой стало продвижение в мире профилактики психических и эмоциональных расстройств, а также поддержка людей с подобными заболеваниями. Мы также видим необходимость повышать уровень психологической культуры, рассказывать молодым людям о том, как устроена человеческая психика. Это особенно важно после пандемии, - уровень социальной изолированности и депрессивных проявлений среди молодежи возрос в последние годы. 

В этот раз конференция «Это нормально» состоялась 14 октября. Для проведения мероприятия были привлечены партнеры: благотворительный фонд «Равновесие» и «Живая библиотека в Санкт-Петербурге». 

«Равновесие» - благотворительный фонд системной поддержки людей с психическими расстройствами и расстройствами поведения. «Цель фонда - показать, что психические расстройства хорошо поддаются лечению. Мы помогаем найти маршрут к стабильному состоянию, оказываем поддержку в кризисной ситуации, делимся собственным опытом жизни с психическими расстройствами. Нам важно, чтобы каждый человек с психическим расстройством жил полноценной жизнью, реализовывал свой потенциал, строил близкие отношения и не зависел от болезни» - рассказали специалисты фонда.

Живая библиотека в Санкт-Петербурге - правозащитный проект, работающий с 2017 года, где в виде Книг представлены люди с уникальным опытом, а в виде Читателей - гости, пришедшие их послушать («почитать») и задать вопросы. На мероприятиях Живой библиотеки люди общаются в небольших группах по 5-6 человек - таким образом, у всех есть возможность получить ответы и информацию из первых уст. Долгосрочная цель проекта - снижение ксенофобии и налаживание контакта между людьми с разным опытом.

Открывали неформальную конференцию интерактивные площадки фонда «Равновесие», и зона текстовых методик для диагностики депрессии, эмоционального выгорания и тревоги. Далее гостей мероприятия ждали два потока площадки «Живая библиотека», где участники пообщались с «Живыми книгами». Завершила вечер лекция про неврозы в большом городе от психолога Юлии Колосовой. Также для всех желающих работала зона с релаксационными раскрасками, стенд с контактами учреждений, в которые можно обратиться за помощью в Московском районе, если вы психически плохо себя чувствуете.

Конференцию посетили более ста участников в возрасте 18-35 лет. 

Прошедшая конференция, как и все мероприятия подростково-молодежного центра «Московский», была абсолютно бесплатна для всех гостей.

Информация предоставлена
МПЦ «Московский»

Автор: Екатерина Иванова
Фото: Ксения Куранда