ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!

В период с 23 августа по 13 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», задачей которого является снижение уровня детского травматизма на дорогах.

За 7 месяцев 2021 года в дорожно-транспортных происшествиях на территории Московского района г. Санкт – Петербурга 21 ребенок в возрасте до 16 лет получил травмы.

Вызывает тревогу тот факт, что большее количество ДТП с участием детей произошли по вине водителей. Поэтому во время профилактического мероприятия особое внимание уделяется соблюдению водителями Правил дорожного движения, таких как предоставление преимущества в движении пешеходам, соблюдение скоростного режима, особенно в местах массового притяжения детей, а также правил перевозки маленьких пассажиров.

Уважаемые водители! Напоминаем вам, что если в Вашем автомобиле находится ребенок – пассажир: пристегните его ремнем безопасности или используйте детское удерживающее устройство (для детей до 12 лет), позаботьтесь о том, чтобы двери в салоне автомобиля были закрыты. Во время движения не только сами строго соблюдайте Правила дорожного движения, но и старайтесь прогнозировать действия других водителей для своевременного принятия мер по предотвращению ДТП.

И, конечно же, не забывайте, что пешеходные переходы, в том числе и нерегулируемые, должны стать залогом безопасности для пешеходов, как взрослых, так и детей.

Листовка "Внимание - дети!"

 

Внимание! Дети на детской площадке!

В целях профилактики и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с 23 августа по 13 сентября 2021 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

23 августа 2021 года, в рамках проведения мероприятия, инспекторы отдела ГИБДД Московского района провели профилактический рейд по безопасности дорожного движения во дворовых территориях на проспекте Юрия Гагарина. В ходе рейда автоинспекторы напомнили взрослым и детям о соблюдении мер личной безопасности при нахождении во дворовых территориях, а также о необходимости контроля взрослыми за детьми при нахождении на улице.

Уважаемые родители! Чтобы предотвратить трагедии, родители должны научить ребенка правильно вести себя на улице, в том числе, на дворовой территории. Родители и не подозревают, что, зачастую, детей может подстерегать опасность в виде водителей транспортных средств, которые ведут себя на дворовых территориях крайне неосмотрительно. Также родителям надо обратить внимание, где их дети катаются на велосипедах, мопедах, самокатах, роликовых коньках, скейтах. В летний период продолжается рост травматизма из-за нарушения правил езды именно на этих средствах передвижения. Учите своих детей Правилам дорожного движения, будьте для них примером безопасного поведения на дороге.

Служба пропаганды БДД  отдела ГИБДД
УМВД России по Московскому району г. Санкт - Петербурга