Карта убитых дорог

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Единый портал обращений граждан

Яндекс.Погода

Горячая линия для обращений ЦКК

 

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга сообщает:

11.08.2021

Прокуратурой района выявлены нарушения сроков оплаты труда работникам.

Прокуратурой района проведена проверка сроков выплаты заработной платы работникам ООО «Санкт-Петербургское учебно-реабилитационное предприятие «Свет».

В ходе проверки установлено, что в нарушение ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам ООО «СПб УРП «Свет» выплачивается один раз в месяц. Так, заработная плата за апрель 2021 года выплачена 11.05.2021.

Согласно Положению об оплате труда и премировании работников ООО «СПб УРП «Свет», утвержденных директором Общества 14.01.2011, заработная плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца: аванс – 27-го числа текущего месяца, заработная плата 12-го числа месяца, следующего за отработанным.

Кроме того, Обществом неоднократно нарушались сроки выплаты заработной платы, согласно платежной ведомости №137 оплата труда за апрель 2021 года 28 работникам произведена 13.05.2021.

В связи с выявленными нарушениями, генеральному директору ООО «СПб УРП «Свет» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

 

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга информирует:

11.08.2021

Можно ли учителям принимать подарки?

Понятие подарка законодательно не определено. При этом из определения договора дарения следует, что подарок – это прежде всего вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность. Если имеет место встречное обязательство, то такая передача вещи (права) дарением не признается (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Работникам образовательных организаций, в том числе учителям, запрещается получать подарки от обучающихся, а также их родственников, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Получение учителем подарка стоимостью свыше 3 000 руб. от ученика или его родственника является нарушением запрета и ставит под сомнение объективность принимаемых им решений. В этой связи для обоснования законности получения подарка рекомендуется сохранить документ, подтверждающий его стоимость, например чек.

Под обычными подарками, как правило, понимаются те виды подарков, которые обычно дарят учителям. Таким подарками могут быть цветы, конфеты, чай, кофе, канцелярские принадлежности, книги, вазы.

Локальными актами образовательной организации могут быть предусмотрены дополнительные ограничения, связанные с получением подарков, а также регламентирован порядок их получения (п. 2 ст. 13.3 Закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ). Учитель вправе в любое время до передачи ему подарка отказаться от него, в том числе в случае, если возникают сомнения по поводу его стоимости или вида (п. 1 ст. 573 ГК РФ).

За нарушение ограничений, связанных с получением подарков, учитель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) (ч. 1 ст. 22, ст. ст. 81, 192 ТК РФ). Также учитель может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления (ст. 290 УК РФ).

 

Установлена процедура ведения Росфинмониторингом сформированного перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Приказом Росфинмониторинга от 19.03.2021 № 52 утвержден Порядок ведения Федеральной службой по финансовому мониторингу сформированного перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, его структура и формат размещаемой информации.

Перечень ведется в электронном виде с использованием Единой информационной системы Федеральной службы по финансовому мониторингу.

Предусмотрены структура перечня и формат размещаемой в нем информации. В приложении приведен рекомендуемый образец акта о внесении изменений в перечень.

Приказ вступил в силу 24 сентября 2021 г.

 

Находясь в отпуске не по месту регистрации, мне понадобилась медицинская помощь. Могу ли я обратиться в поликлинику не по месту прописки?

Да, можете.

На основании статьи 41 Конституции Российской Федерации любой гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. При этом, медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, а также врача, при условии его согласия.

Кроме того, установлено, что застрахованным лицам, в случае наступления страхового случая, обязаны бесплатно оказать медицинскую помощь в медицинских организациях на всей территории государства. От гражданина не могут требовать каких-либо объяснений по поводу причины смены поликлиники.

Чтобы прикрепиться к выбранной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь амбулаторно, необходимо предоставить следующие документы:

  • полис обязательного медицинского страхования;
  • паспорт, временное удостоверение личности, на ребенка до 14 лет - свидетельство о рождении;
  • законному представителю несовершеннолетнего - документ, удостоверяющий личность;

Если к медицинской организации нужно прикрепить ребенка, необходимо иметь при себе:

  • СНИЛС;
  • документ, подтверждающий смену места жительства, если смена поликлиники происходит чаще одного раза в год из-за изменения места жительства.

Информация предоставлена
прокуратурой Московского района
Санкт-Петербурга